Palmarés Cortogenia

PALMARÉS CORTOGENIA 2020

SECCIÓN NACIONAL

PRIMER PREMIO CORTOMETRAJE NACIONAL
Tres veces, dirigido por Paco Ruiz
Otorgado por la ECAM.

PREMIO AMA A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Ferrotipos, dirigido por Nüll García

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL elegido mediante votación por los espectadores de Cortogenia
Els que callen, dirigido por Albert Folk

MEJOR DIRECCIÓN
Oriol Guanyabens Pous por L’estrany
Mención Especial a Koldo Almandoz por Quebrantos

MEJOR GUIÓN
Paco Ruiz por Tres veces, dirigido por Paco Ruiz
Mención Especial a El código interior, dirigido por Pau Subirós

MEJOR FOTOGRAFÍA
Carlos de Miguel por 16, dirigido por Ana Lambarri
Otorgado por Welab.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
María Asensio por Els que callen, dirigido por Albert Folk

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Koldo Olabarri por Tres veces, dirigido por Paco Ruiz

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Sonia Almarcha por A la cara, dirigido por Javier Marco
Mención Especial a Greta Fernández por Lea de Ona Jané Millà

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Luis Hernáiz por Tres veces, dirigido por Paco Ruiz

MEJOR MONTAJE
Vicente Navarro por El deseado, dirigido por Óscar Bernàcer

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Carla Pereira y Juanfran Jacinto por Metamorphosis, dirigido por Carla Pereira y Juanfran Jacinto

MEJOR SONIDO
Haimar Olaskoaga por Quebrantos, dirigido por María Elorza y Koldo Almandoz
Otorgado por Isolé División Sonora.

MEJOR VESTUARIO
Mapi Boix por 16, dirigido por Ana Lambarri

PREMIO FESTHOME DE DISTRIBUCIÓN otorgado por Festhome
Metamorphosis, dirigido por Carla Pereira y Juanfran Jacinto

Mención Especial a Incendios. Más allá del Teatro, dirigido por Álex García. “Por su reconocimiento al oficio todos los que nos dedicamos al mundo del espectáculo y la cultura, un sentido homenaje que nos recuerda por qué los artistas hemos elegido este oficio y nos entregamos a nuestro trabajo”.

SECCIÓN INTERNACIONAL

PRIMER PREMIO CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Détours (Bélgica), dirigido por Christopher Yates

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE INTERNACIONAL elegido mediante votación por los espectadores de Cortogenia
Détours (Bélgica), dirigido por Christopher Yates

SECCIÓN BRANDED CONTENT

PRIMER PREMIO CORTOMETRAJE BRANDED CONTENT
El caso de los intocables, dirigido por Carlos Martín Peñasco





PALMARÉS CORTOGENIA 2019

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
Beef, dirigido por Ingride Santos
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
La Jupe d’ Adam (Francia), dirigido por Clément Thréhin Lalanne

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
Foreigner, dirigido por Carlos Violadé

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
La Jupe d’ Adam (Francia), dirigido por Clément Thréhin Lalanne

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
La crisis, dirigido por Pedro Aguilera y Juan Sardá Frouchtmann

MEJOR DIRECCIÓN
La crisis, dirigido por Pedro Aguilera y Juan Sardá Frouchtmann

MEJOR GUIÓN
Beef, dirigido por Ingride Santos
Guion: Ingride Santos y Lluis Segura

MEJOR FOTOGRAFÍA
La crisis, dirigido por Pedro Aguilera y Juan Sardá Frouchtmann
Dirección de fotografía: Óscar Durán

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Foreigner, dirigido por Carlos Violadé
Dirección de producción: Violeta Tudela

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
La crisis, dirigido por Pedro Aguilera y Juan Sardá Frouchtmann
Intérprete masculino: Francesco Carril

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Ama, dirigido por Júlia de Paz
Intérprete femenina: Tamara Casellas

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Beef, dirigido por Ingride Santos
Música: Tiguerita

MEJOR MONTAJE
Beef, dirigido por Ingride Santos
Montaje: Estel Román, Ingride Santos, Lluis Segura

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Solsticio de verano, dirigido por Carlota González- Adrio
Dirección de arte: Pol Conill

MEJOR SONIDO
Foreigner, dirigido por Carlos Violadé
Sonido: Alonso Velasco, Jorge Marín

MEJOR VESTUARIO
Ama, dirigido por Júlia de Paz
Vestuario: Mar Tubau

PREMIO FESTHOME DE DISTRIBUCIÓN
16 de decembro, dirigido por Álvaro Gago

PRIMER PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE BRANDED CONTENT
Maras, dirigido por Salvador Calvo

PREMIO AL MEJOR GUION BRANDED CONTENT
Cuanto, más allá del dinero, dirigido por Kike Maíllo
Guion: Kike Maíllo

PREMIO MEJOR DISTRIBUCIÓN Y PROMOCIÓN DEL CONTENIDO BRANDED CONTENT
Endless Stories, dirigido por Marcio Leitao "Squarehead"

PRIMER DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE BRANDED CONTENT
Maras, dirigido por Salvador Calvo





PALMARÉS CORTOGENIA 2018

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
La noria, dirigido por Carlos Baena
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
STHLM Hunters (Suecia), dirigido por Tor Helmstein

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
La noria, dirigido por Carlos Baena

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Fucking Drama (Austria), dirigido por Michael Podogil

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Uno, dirigido por Javier Marco

MEJOR DIRECCIÓN
Seattle, dirigido por Marta Aledo

MEJOR GUIÓN
Sushi, dirigido por Roberto Martín Maiztegui
Guion: Roberto Martín Maiztegui

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ahora seremos felices, dirigido por Borja Soler
Dirección de fotografía: Diego Cabezas

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Le vivre ensemble, dirigido por José Luis Santos
Dirección de producción: María Soler

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Mohcine, dirigido por Juan Gautier
Intérprete masculino: Ahmed Younoussi

MENCIÓN ESPECIAL: Saed Chatiby por Tahrib, dirigido por Gerard Vidal

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Sushi, dirigido por Roberto Martín Maiztegui y Ahora seremos felices, dirigido por Borja Soler
Intérprete femenina: Ángela Boix

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
La noria, dirigido por Carlos Baena
Música: Johan Söderqvist

MEJOR MONTAJE
Ahora seremos felices, dirigido por Borja Soler
Montaje: Alberto del Campo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
La noria, dirigido por Carlos Baena
Dirección de arte: Carlos Zaragoza

MEJOR SONIDO
La noria, dirigido por Carlos Baena
Sonido: Oriol Tarragó

MEJOR VESTUARIO
Seattle, dirigido por Marta Aledo
Vestuario: Andrés Miguel Domínguez González

PREMIO DE DISTRIBUCIÓN
Vaca, dirigido por Marta Bayarri





PALMARÉS CORTOGENIA 2017

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
La puta y el cliente (Rol), dirigido por Hammudi Al-Rahmoun Font
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
Les Miserables (Francia), dirigido por Ladj Ly

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
Un billete a nunca jamás, dirigido por Jorge Naranjo

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
The Chop (Reino Unido), dirigido por Lewis Rose

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

MEJOR DIRECCIÓN
Australia, dirigido por Lino Escalera

MEJOR GUIÓN
La puta y el cliente (Rol), dirigido por Hammudi Al-Rahmoun Font
Guion: Hammudi Al-Rahmoun Font

MEJOR FOTOGRAFÍA
Australia, dirigido por Lino Escalera
Dirección de fotografía: Santiago Racaj

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Etiqueta negra, dirigido por David Vergés
Dirección de producción: Reinaldo Rojas

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Australia, dirigido por Lino Escalera
Intérprete masculino: Ferrán Vilajosana

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Un minutito, dirigido por Javier Macipe
Intérprete femenina: María Jáimez
Mención Especial: Alba José́ por La puta y el cliente (Rol), dirigido por Hammudi Al-Rahmoun Font

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Etiqueta negra, dirigido por David Vergés
Música: La Crem

MEJOR MONTAJE
No es tan fría Siberia, dirigido por Isabel Coixet
Montaje: Bernat Aragonés

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Etiqueta negra, dirigido por David Vergés
Dirección de arte: MiMi Margalef

MEJOR SONIDO
Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

MEJOR VESTUARIO
Etiqueta negra, dirigido por David Vergés
Vestuario: Teresa Helbig y Cynthia Rodríguez

PREMIO DE DISTRIBUCIÓN
Una casa en el campo, dirigido por Chiqui Carabante





PALMARÉS CORTOGENIA 2016

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
Vida en Marte, dirigido por José Manuel Carrasco
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
En bout de course, dirigido por Gianguido Spinelli (Francia)

PREMIO DEL PÚBLICO NACIONAL
Apolo 81, dirigido por Óscar Bernàcer

MEJOR DIRECCIÓN
Save, dirigido por Iván Sainz-Pardo

MEJOR GUIÓN
Apolo 81, dirigido por Óscar Bernàcer
Guión: Óscar Bernàcer

MEJOR FOTOGRAFÍA
El adiós, dirigido por Clara Roquet
Dirección de fotografía: Gris Jordana

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Nini, dirigido por David Moreno
Dirección de producción: Raquel Pedreira

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Alike, dirigido por Daniel Martínez Lara, Rafa Cano Méndez

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Apolo 81, dirigido por Óscar Bernàcer

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
No me quites, dirigido por Laura Jou
Intérprete femenina: Laia Costa

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Timecode, dirigido por Juanjo Jiménez
Música: Iván Cester

MEJOR MONTAJE
Los pestiños de mamá, dirigido por Marta Díaz de Lope Díaz
Montaje: Jordi M. Novo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Apolo 81, dirigido por Óscar Bernàcer
Dirección de arte: Uxua Castelló

MEJOR SONIDO
False Flag, dirigido por Asier Urbieta
Sonido: Ion Arenas, Haimar Olaskoaga

MEJOR VESTUARIO
Vida en Marte, dirigido por José Manuel Carrasco
Vestuario: Marina del Castillo

PREMIO DE DISTRIBUCIÓN
Timecode, dirigido por Juanjo Jiménez





PALMARÉS CORTOGENIA 2015

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
Los cárpatos, dirigido por Daniel Remón
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL Listen, dirigido por Hamy Ramezan y Rungano Nyoni (Dinamarca)

PREMIO DEL PÚBLICO NACIONAL
Y mañana Navidad, dirigido por Héctor Rull.

MEJOR DIRECCIÓN
Bla bla bla, dirigido por Alexis Morante.

MEJOR GUIÓN
Los cárpatos, dirigido por Daniel Remón
Guión: Daniel Remón

MEJOR FOTOGRAFÍA
Mañana no es otro día, dirigido por David Martín de los Santos
Dirección de fotografía: Santiago Racaj

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Not the end, dirigido por César Esteban Alenda y José Esteban Alenda
Dirección de producción: Yadira Ávalos

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Mañana no es otro día, dirigido por David Martín de los Santos
Productora: Lolita Films

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Bla bla bla, dirigido por Alexis Morante.
Intérprete masculino: Salva Reina

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Los cárpatos, dirigido por Daniel Remón
Intérprete femenina: Sonia Almarcha

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Bla bla bla, dirigido por Alexis Morante.
Música: Miguel Torres

MEJOR MONTAJE
Bla bla bla, dirigido por Alexis Morante.
Montaje: Alexis Morante

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Portrait of a Wind-Up Maker, dirigido por Darío Pérez
Dirección de arte: Darío Pérez

MEJOR SONIDO
Stomach, dirigido por Javier Khun
Sonido: Sergio López Eraña

MEJOR VESTUARIO
La cueva sagrada, dirigido por Aleix Massot
Vestuario: Atena Pou

PREMIO UPTOFEST DE DISTRIBUCIÓN
A perro flaco, dirigido por Laura Ferrés





PALMARÉS CORTOGENIA 2014

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
Bikini, dirigido por Óscar Bernàcer.
Otorgado por la ECAM.

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL CORTOGENIA 2014
Electric Indigo, dirigido por Jean-Julien Collette (Bélgica)

PREMIO DEL PÚBLICO NACIONAL
Óscar desafinado, dirigido por Mikel Alvariño.

MEJOR DIRECCIÓN
Safari, dirigido por Gerardo Herrero.

MEJOR GUIÓN
El corredor, dirigido por José Luis Montesinos
Guión: José Luis Montesinos y Iakes Blesa

MEJOR FOTOGRAFÍA
Inside the box, dirigido por David Martín-Porras
Dirección de fotografía: Phil Klucsarits

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Bikini, dirigido por Óscar Bernàcer.
Dirección de producción: Jordi Llorca

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Óscar desafinado, dirigido por Mikel Alvariño.

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Bikini, dirigido por Óscar Bernàcer.
Intérprete masculino: Sergio Caballero

MENCIÓN ESPECIAL: Jorge Dastis, Javier Sesmilo, Álvaro Fontalba. y Dan Teodor por La noche de las ponchongas, dirigido por Roberto Bueso

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Y otro año perdices, dirigido por Marta Díaz De Lope Díaz Martín
Intérprete femenina: Cristina Rodríguez

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Álex, dirigido por Laura García Alonso
Música: Maik Maier

MEJOR MONTAJE
Inside the box, dirigido por David Martín-Porras
Montaje: Fran Gutiérrez

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Y otro año perdices, dirigido por Marta Díaz De Lope Díaz Martín
Dirección de arte: Anna Auquer

MEJOR SONIDO
Safari, dirigido por Gerardo Herrero.
Sonido: Pecera Estudio

MEJOR VESTUARIO
Y otro año perdices, dirigido por Marta Díaz De Lope Díaz Martín
Vestuario: Cristina Quer

PREMIO UPTOFEST DE DISTRIBUCIÓN
La noche de las ponchongas, dirigido por Roberto Bueso





PALMARÉS CORTOGENIA 2013

PRIMER PREMIO
Loco con ballesta, dirigido por Kepa Sojo

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2013
No tiene gracia, dirigido por Carlos Violadé

MEJOR DIRECCIÓN
Meeting With Sarah Jessica, dirigido por Vicente Villanueva

MEJOR GUIÓN
Meeting With Sarah Jessica, dirigido por Vicente Villanueva
Guión: Vicente Villanueva

MEJOR FOTOGRAFÍA
Hibernation, dirigido por Jon Mikel Caballero
Dirección de fotografía: Tânia Da Fonseca

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Loco con ballesta, dirigido por Kepa Sojo
Dirección de producción: Sonia Palacios

PREMIO A.M.A A LA MEJOR PRODUCCIÓN MADRILEÑA
Cristales, dirigido por Juan Ferro

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Sexo explícito, dirigido por José Manuel Carrasco
Intérprete masculino: Javier Pereira

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Meeting With Sarah Jessica, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete femenina: Inma Cuevas
Mención Especial: Montserrat Roig de Puig

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Yocasta, dirigido por Alexa Fontanini
Música: Mario de Benito

MEJOR MONTAJE
Cristales, dirigido por Juan Ferro
Montaje: Lucas Nolla

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Yocasta, dirigido por Alexa Fontanini
Dirección de arte: Uxua Castelló

MEJOR SONIDO
Cristales, dirigido por Juan Ferro
Sonido: Guillermo Solana, Juan Ferro, Nicolás de Poulpiquet

MEJOR VESTUARIO
Yocasta, dirigido por Alexa Fontanini
Vestuario: Lola López

PREMIO UPTOFEST DE DISTRIBUCIÓN
Primerísimo primer plano genital, dirigido por David Planell





PALMARÉS CORTOGENIA 2012

PRIMER PREMIO
Plenamar, dirigido por Carles Martorell

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Circus, dirigido por Pablo Remón

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Inertial love, dirigido por César Esteban Alenda y José Esteban Alenda

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
Desayuno con diadema, dirigido por Óscar Bernàcer

PREMIO DE DISTRIBUCIÓN “ASALTO AL OSCAR”.
Koala, dirigido por Daniel Remón.

MEJOR DIRECCIÓN
Koala, dirigido por Daniel Remón

MEJOR GUIÓN
Ojos que no ven, dirigido por Natalia Mateo.
Guión: Natalia Mateo.

MEJOR FOTOGRAFÍA
Lucas, dirigido por Álex Montoya
Dirección de fotografía: Jon D. Domínguez.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Voice over, dirigido por Martín Rosete
Dirección de producción: Miriam Ruiz Mateos y Aaron Mayo

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Lucas, dirigido por Álex Montoya
Intérprete masculino: Luis Callejo

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Abstenerse agencias, dirigido por Gaizka Urresti y Ojos que no ven, dirigido por Natalia Mateo
Intérprete femenina: Asunción Balaguer

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Despierta a las moscas, dirigido por Nacho Ruiz Capillas
Música: Pascal Gaigne

MEJOR MONTAJE
Prólogo, dirigido por Lucas Figueroa
Montaje: Lucas Figueroa.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Prólogo, dirigido por Lucas Figueroa
Dirección artística: Ana Romero.

MEJOR SONIDO
Despierta a las moscas, dirigido por Nacho Ruiz Capillas
Sonido: Carlos de Hita, Juan Ferro.

MEJOR VESTUARIO
Prólogo, dirigido por Lucas Figueroa
Vestuario: Nuria Santos





PALMARÉS CORTOGENIA 2011

PRIMER PREMIO
Lone Illness, dirigido por Virginia Llera

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
Nadie tiene la culpa, dirigido por Esteban Crespo

PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL
¿De qué se ríen las hienas?, dirigido por Javier Vega

MEJOR DIRECCIÓN
La casa del lago, dirigido por Galder Gaztelu-Urrutia

MEJOR GUIÓN
5ºB Escalera derecha, dirigido por María Adánez

MEJOR FOTOGRAFÍA
La casa del lago, dirigido por Galder Gaztelu-Urrutia
Dirección de fotografía: Esteban Ramos

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Pornobrujas, dirigido por Juan Gautier
Dirección de producción: Mariana Murillo

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Combatidos, dirigido por Javier San Román
Intérprete masculino: Rodrigo Sáenz de Heredia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Paraíso, dirigido por Rubén Ochandiano
Intérprete femenina: Toni Acosta

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Lone Illness, dirigido por Virginia Llera
Música: Frob

MEJOR MONTAJE
Matar a un niño, dirigido por José y César Esteban Alenda
Montaje: César Esteban Alenda

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
La casa del lago, dirigido por Galder Gaztelu-Urrutia
Dirección de arte: Marcelo Pacheco

MEJOR SONIDO
Room, dirigido por Fernando Franco
Sonido: Nacho Arenas

MEJOR VESTUARIO
Pornobrujas, dirigido por Juan Gautier
Vestuario: Mónica Oliver




PALMARÉS CORTOGENIA 2010

PRIMER PREMIO
Picnic, dirigido por Gerardo Herrero.

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOMETRAJE NACIONAL
Lost, dirigido por Alberto Dorado

PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL
Gracias, dirigido por Jorge Dorado

MEJOR DIRECCIÓN
Marina, dirigido por Álex Montoya

MEJOR GUIÓN
Qué Divertido, dirigido por Natalia Mateo

MEJOR FOTOGRAFÍA
Tosferina, dirigido por Álvaro Alonso
Dirección de fotografía: David Tudela

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Tchang, dirigido por Gonzalo Visedo y Daniel Strömbeck
Dirección de producción: Luis Melgar

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Amistad, dirigido por Alejandro Marzoa
Intérprete masculino: Miguel de Lira

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Marina, dirigido por Álex Montoya
Intérprete masculino: Luis Zahera

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Sinceridad, dirigido por Paco Caballero
Intérprete femenina: Alicia Rubio

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Marina, dirigido por Álex Montoya
Música: Jorge Magaz

MEJOR MONTAJE
Picnic, dirigido por Gerardo Herrero
Montaje: Kurro González

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Cíclope, dirigido por Carlos Morett
Dirección de arte: Alberto Trujillo

MEJOR SONIDO
Hidden Soldier, dirigido por Alejandro Suárez
Sonido: Guillermo Solana, Juan Ferro y Nicolás Poulpiquet

MEJOR VESTUARIO
Marina, dirigido por Álex Montoya
Vestuario: Soledad Molina

PREMIO FILMOTECH
El Destino, dirigido por José Diego Santiago





PALMARÉS CORTOGENIA 2009

PRIMER PREMIO
On the line, dirigido por Jon Garaño.

PREMIO DEL PÚBLICO NACIONAL
La rubia de Pinos Puente, dirigido por Vicente Villanueva

MEJOR DIRECCIÓN
Lala dirigido por Esteban Crespo

MEJOR GUIÓN
Lala dirigido por Esteban Crespo
Guión: Esteban Crespo y Gustavo Prieto

MEJOR FOTOGRAFÍA
Dime que yo, dirigido por Mateo Gil
Dirección de fotografía: Josu Intxaustegui

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
On the line, dirigido por Jon Garaño.
Dirección de producción: Asier Acha y Jose Mari Goenaga

PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL
El Sobrino, dirigido por Nacho Blasco

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
La rubia de Pinos Puente, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete: Font García

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
La rubia de Pinos Puente, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete: Carmen Ruiz

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
La tama, dirigido por Martín Costa
Intérprete: Rocío de Monteagudo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
On the line, dirigido por Jon Garaño.
Música: Pascal Gaigne

MEJOR MONTAJE
Lala dirigido por Esteban Crespo
Montaje: Vanessa L. Marimbert

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
On the line, dirigido por Jon Garaño.
Dirección de arte: Menó Martín

MEJOR SONIDO
Tu A(mor), dirigido por Fernando Franco
Sonido: Nacho Arenas

PREMIO FILMOTECH
La patrulla perdida, dirigido por Guillermo Rojas





PALMARÉS CORTOGENIA 2008

PRIMER PREMIO CORTOGENIA 2008
Alumbramiento, dirigido por Eduardo Chapero- Jackson.

PREMIO DEL PÚBLICO
Cómo conocí a tu padre, dirigido por Álex Montoya.

MEJOR DIRECCIÓN
Niños que nunca existieron, dirigido por David Valero.

MEJOR GUIÓN
Heterosexuales y casados, dirigido por Vicente Villanueva

MEJOR FOTOGRAFÍA
Niños que nunca existieron, dirigido por David Valero.
Dirección de fotografía: Enrique Vasalo

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Miente, dirigido por Isabel de Ocampo
Dirección de producción: Lola Alonso

PREMIO AL CORTOMETRAJE CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL
Miente, dirigido por Isabel de Ocampo

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Heterosexuales y casados, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete masculino: Alejandro Casaseca

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
por Cómo conocí a tu padre, dirigido por Alex Montoya
Intérprete: Iñaki Ardanaz

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Heterosexuales y casados, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete femenina: Guadalupe Lancho

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
por Cómo conocí a tu padre, dirigido por Alex Montoya
Intérprete: Irene Anula

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
El palacio de la luna, dirigido por Ione Hernández
Música: Javier Casado

MEJOR MONTAJE
Miente, dirigido por Isabel de Ocampo
Montaje: Carlos Theron

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Niños que nunca existieron, dirigido por David Valero
Dirección de arte: Vanessa Sánchez

MEJOR SONIDO
Porque hay cosas que nunca se olvidan, dirigido por Lucas Figueroa
Sonido: Manuel Rojas y Rodrigo García





PALMARÉS CORTOGENIA 2007

PRIMER PREMIO
Diente por ojo, dirigido por Eivind Holmboe.

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2007
Paseo, dirigido por Arturo Ruiz

MEJOR DIRECCIÓN
Traumatología, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

MEJOR GUIÓN
Lo importante, dirigido por Alauda Ruiz

MEJOR FOTOGRAFÍA
Elena quiere, dirigido por Lino Escalera
Dirección de fotografía: Unax Mendía

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Segundo Aniversario, dirigido por Álvaro Brechner
Dirección de producción: Álvaro Brechner

MEJOR INTERPRETACIÓN
Test, dirigido por Natalia Mateo y Marta Aledo
Intérprete: Nadia de Santiago

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Traumatología, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.
Música: Pascal Gaigne

MEJOR MONTAJE
Diente por ojo, dirigido por Eivind Holmboe
Montaje: Jose Ramón Lorenzo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Impávido, dirigido por Carlos Theron
Dirección de arte: Gustavo Ramírez

MEJOR SONIDO
Diente por ojo, dirigido por Eivind Holmboe.
Sonido: José Tomé "Pollo"

PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL.
Test, dirigido por Natalia Mateo y Marta Aledo





PALMARÉS CORTOGENIA 2006

PRIMER PREMIO
La guerra, dirigido por Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2006
Casting, dirigido por Koen Suitgeest

SEGUNDO PREMIO
El amor a las cuatro de la tarde, dirigido por Sebastián Alfile

TERCER PREMIO
Ponys, dirigido por David Planell

MEJOR FOTOGRAFÍA
Una cierta idea de felicidad dirigido por Javier Asenjo.
Dirección de fotografía: Juan Hernández

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
La guerra, dirigido por Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado
Dirección de producción: Koldo Zuazua y Mónica Blas

PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL.
Equipajes dirigido por Toni Bestard


Con la financiación del GOBIERNO DE ESPAÑA
Colaboran
Organiza