Cortogenia
Estrenos anterioresPróximo estrenoPatrocinador y colaboradoresContacto
MultimediaInscripción y basesEdición 2006Edición 2007Edición 2008Staff


 

PALMARÉS 2009



MIÉRCOLES 16 DICIEMBRE 2009 22:30:00H.

CINE CAPITOL, GRAN VÍA 41, MADRID

PREMIOS /


1º PREMIO CORTOGENIA 2009

ON THE LINE, dirigido por Jon Garaño

Ver ficha completa y comentar cortometraje

Moriarti Produkzioak kimuk@filmotecavasca.com

Dotado con 3.000 € y trofeo.


PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2009

LA RUBIA DE PINOS PUENTE, dirigido por Vicente Villanueva

Ver ficha completa y comentar cortometraje

VICENTE VILLANUEVA P.C villanuevavicente7@gmail.com

Dotado con 2.000 € y trofeo.


MEJOR DIRECCIÓN
LALA, dirigido por Esteban Crespo

Ver ficha completa y comentar cortometraje

Producciones Africanauan s.l. esteban@africanauan.com

Dotado con trofeo.


MEJOR GUIÓN
LALA, dirigido por Esteban Crespo y Gustavo Prieto

Ver ficha completa y comentar cortometraje

Producciones Africanauan s.l. esteban@africanauan.com

Dotado con trofeo.


MEJOR FOTOGRAFÍA
DIME QUE YO, dirigido por Mateo Gil
Dirección de fotografía: Josu Intxaustegui


Ver ficha completa y comentar cortometraje

User t38 produccion@usert38.com

Otorgado por Kodak. Dotado con 2.500€ en película negativa y trofeo.


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
ON THE LINE, dirigido por Jon Garaño
Dirección de producción: Asier Acha y Jose Mari Goenaga


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Moriarti Produkzioak kimuk@filmotecavasca.com

Otorgado por EPC. Dotado con 3.000€ de descuento sobre precio de tarifa y trofeo.


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
LA RUBIA DE PINOS PUENTE, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete masculino: Font García


Ver ficha completa y comentar cortometraje

VICENTE VILLANUEVA P.C villanuevavicente7@gmail.com

Dotado con trofeo.


MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
LA RUBIA DE PINOS PUENTE, dirigido por Vicente Villanueva
Intérprete femenino: Carmen Ruiz


Ver ficha completa y comentar cortometraje

VICENTE VILLANUEVA P.C villanuevavicente7@gmail.com

Dotado con trofeo.


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
LA TAMA, dirigido por Martín Costa
Intérprete femenino: Rocío de Monteagudo


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Chema de la Peña producciones info@lavozqueyoamo.com


PREMIO A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
ON THE LINE, dirigido por Jon Garaño
Música: Pascal Gaigne


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Moriarti Produkzioak kimuk@filmotecavasca.com

Dotado con trofeo.


MEJOR MONTAJE
LALA, dirigido por Esteban Crespo
Montaje: Vanessa L. Marimbert


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Producciones Africanauan s.l. esteban@africanauan.com

Dotado con trofeo.


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
ON THE LINE, dirigido por Jon Garaño
Dirección de arte: Menó Martín


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Moriarti Produkzioak kimuk@filmotecavasca.com

Dotado con trofeo.


MEJOR SONIDO
TU A(MOR), dirigido por Fernando Franco
Sonido: Nacho Arenas


Ver ficha completa y comentar cortometraje

Pantalla Partida y Lolita Films pantallapartida@gmail.com

Dotado con trofeo.


PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL
EL SOBRINO, dirigido por Nacho Blasco

Ver ficha completa y comentar cortometraje

Nacho Rubio nachorubioaznar@gmail.com   nachoblasco@gmail.com

Otorgado por Agencia Freak.


PREMIO FILMOTECH
LA PATRULLA PERDIDA, dirigido por Guillermo Rojas

Ver ficha completa


Otorgado por Filmotech. Dotado con 1.500€ y diploma.

PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2009


 


LA RUBIA DE PINOS PUENTE,
dirigido por Vicente Villanueva
85,55%

PULSIONES,
dirigido por José Manuel Carrasco
85,03%

LA TAMA,
dirigido por Martín Costa
78,84%

LALA,
dirigido por Esteban Crespo
78,37%

EL SOBRINO,
dirigido por Nacho Blasco
78,37%



PREMIOS RECIBIDOS POR CORTOMETRAJE


 


ON THE LINE,
dirigido por Jon Garaño

1º PREMIO CORTOGENIA 2009
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PREMIO A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

LA RUBIA DE PINOS PUENTE,
dirigido por Vicente Villanueva
PREMIO DEL PÚBLICO CORTOGENIA 2009
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

LALA,
dirigido por Esteban Crespo
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN
PREMIO AL MEJOR GUIÓN
PREMIO AL MEJOR MONTAJE

DIME QUE YO,
dirigido por Mateo Gil
PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

TU A(MOR),
dirigido por Fernando Franco
PREMIO AL MEJOR SONIDO

EL SOBRINO,
dirigido por Nacho Blasco
PREMIO AL CORTO CON MAYOR PROYECCIÓN INTERNACIONAL

LA TAMA,
dirigido por Martín Costa
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

LA PATRULLA PERDIDA,
dirigido por Guillermo Rojas
PREMIO FILMOTECH